TicketAcces.net

Spectacles

24 avril 2018

 

Spectacle des 1re et 2e années
Bretzel et Pretzel

Mardi, 24 avril 2018 à 19 h 00
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus
 

LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
Opera Don Giovanni

Mardi, 24 avril 2018 à 19 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

25 avril 2018

 

Le petit maître corrigé de Marivaux (la Comédie française)

Mercredi, 25 avril 2018 à 19 h 00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Spectacle des 3e et 4e années
Une commedia dell'arte haute en couleurs !

Mercredi, 25 avril 2018 à 19 h 00
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus
 

ALAIN CHOQUETTE
Drôlement magique

Mercredi, 25 avril 2018 à 20 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

26 avril 2018

 

Spectacle des 5e années
Trois mondes

Jeudi, 26 avril 2018 à 19 h 00
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus
 

RÉAL BÉLAND
FAIRE SEMBLANT

Jeudi, 26 avril 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LE GARÇON AU VISAGE DISPARU
Théâtre Le Clou 10 ans de parole

Jeudi, 26 avril 2018 à 20 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Alain Choquette - Drôlement magique

Jeudi, 26 avril 2018 à 20 h 00
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

Patrice Michaud
Almanach **section CABARET**

Jeudi, 26 avril 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Patrice Michaud
Almanach **section MEZZANINE**

Jeudi, 26 avril 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

François Bellefeuille
Le plus fort au monde

Jeudi, 26 avril 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

27 avril 2018

 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant

Vendredi, 27 avril 2018 à 20 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Luce Bélanger
Géranium

Vendredi, 27 avril 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Luc Langevin
Maintenant demain

Vendredi, 27 avril 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Pourquoi tu pleures?
Les Éternels Pigistes

Vendredi, 27 avril 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

La Caravane Country
avec Laurence Jalbert et invités

Vendredi, 27 avril 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Cie de la 2ième Scène présente
DÉBUT DE FIN DE SOIRÉE

Vendredi, 27 avril 2018 à 20 h 00
Théâtre Auberge Harricana, Val-d'Or

 
En savoir plus

28 avril 2018

 

En direct

Samedi, 28 avril 2018 à 12 h 55
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Malade

Samedi, 28 avril 2018 à 16 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Spectacle troupe Élite 2018
La Cité de la danse

Samedi, 28 avril 2018 à 19 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Anthony Kavanagh
Showman

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Salomé Leclerc

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Peter MacLeod
LIBRE - Sexe, argent... et vérité

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Malade

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

L'HEPTADE
L'héritage d'Harmonium par Premier Ciel

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Cie de la 2ième Scène présente
DÉBUT DE FIN DE SOIRÉE

Samedi, 28 avril 2018 à 20 h 00
Théâtre Auberge Harricana, Val-d'Or

 
En savoir plus

29 avril 2018

 

Animalia - Vague 1
Spectacle annuel de gymnastique -Club Gymkara

Dimanche, 29 avril 2018 à 16 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Animalia - Vague 2
Spectacle annuel de gymnastique -Club Gymkara

Dimanche, 29 avril 2018 à 18 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Fred Pellerin
Un village en trois dés

Dimanche, 29 avril 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

1 mai 2018

 

TENDRE
Créations Estelle Clareton 10 ans de parole ludique

Mardi, 1 mai 2018 à 00 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

2 mai 2018

 

Harmonie Primaire (CSOB)

Mercredi, 2 mai 2018 à 17 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Spectacle des groupes 122-125-126
Fifi, Tintin et cie !

Mercredi, 2 mai 2018 à 19 h 00
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus

3 mai 2018

 

Tendre
Le Spectacle

Jeudi, 3 mai 2018 à 09 h 30
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Spectacle des groupes 121-123-124
Fifi, Tintin et cie !

Jeudi, 3 mai 2018 à 19 h 00
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus
 

L'AAAPNB présente
Le spectacle LES Ô POULAINS DE LA SCÈNE

Jeudi, 3 mai 2018 à 19 h 30
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Pédaler le Brésil

Jeudi, 3 mai 2018 à 19 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Muliats
Productions Menuentakuan

Jeudi, 3 mai 2018 à 20 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Isabelle Boulay
En vérité

Jeudi, 3 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Mehdi Bousaidan
En rodage

Jeudi, 3 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

L'AAAPNB présente
Le spectacle de Joseph Edgar et Maggie Savoie

Jeudi, 3 mai 2018 à 21 h 30
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

4 mai 2018

 

Je me réveille
Mosaï et Vincent

Vendredi, 4 mai 2018 à 09 h 45
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Je me réveille
Mosaï et Vincent

Vendredi, 4 mai 2018 à 10 h 45
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Ballet-jazz PBV
Une fois au chalet

Vendredi, 4 mai 2018 à 19 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

L'AAAPNB présente
Le spectacle PLEINS FEUX À LA CATHÉDRALE

Vendredi, 4 mai 2018 à 19 h 30
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

MULIATS
PRODUCTION MENUAENTAKUAN

Vendredi, 4 mai 2018 à 20 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Boucar Diouf
Magtogoek, le chemin qui marche

Vendredi, 4 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Entramis
La vie, ça se chante avec Entramis

Vendredi, 4 mai 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Cie de la 2ième Scène présente
DÉBUT DE FIN DE SOIRÉE

Vendredi, 4 mai 2018 à 20 h 00
Théâtre Auberge Harricana, Val-d'Or

 
En savoir plus

5 mai 2018

 

Je me réveille
Mosaï et Vincent

Samedi, 5 mai 2018 à 10 h 45
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

DANZHÉ
DELIRUS

Samedi, 5 mai 2018 à 14 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Spect-o-Art Danse Dessinée

Samedi, 5 mai 2018 à 14 h 00
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

Remise des diplômes honorifiques
du Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue

Samedi, 5 mai 2018 à 14 h 00
Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

DANZHÉ
DELIRUS

Samedi, 5 mai 2018 à 19 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Centre de musique et de danse présente
Fablio

Samedi, 5 mai 2018 à 19 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Spect-o-Art Danse Dessinée

Samedi, 5 mai 2018 à 19 h 30
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

Ballet-jazz PBV
Une fois au chalet

Samedi, 5 mai 2018 à 19 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Geneviève Leclerc
Portfolio

Samedi, 5 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Entramis
La vie, ça se chante avec Entramis

Samedi, 5 mai 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

L'AAAPNB présente
La SOIRÉE DES ÉLOIZES

Samedi, 5 mai 2018 à 20 h 00
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Cie de la 2ième Scène présente
DÉBUT DE FIN DE SOIRÉE

Samedi, 5 mai 2018 à 20 h 00
Théâtre Auberge Harricana, Val-d'Or

 
En savoir plus

6 mai 2018

 

Petits bonheurs 2018
COMPILATION DE COURTS MÉTRAGES D'ANIMATION

Dimanche, 6 mai 2018 à 10 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

L'histoire de la bière (et autres gourmandises) au Québec
Conférence

Dimanche, 6 mai 2018 à 14 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Entramis
La vie, ça se chante avec Entramis

Dimanche, 6 mai 2018 à 14 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Centre de musique et de danse présente
Raconte-moi une histoire

Dimanche, 6 mai 2018 à 16 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

7 mai 2018

 

Les 8 péchés capitaux

Lundi, 7 mai 2018 à 19 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Olivier Bernard LE PHARMACHIEN
La santé : du vrai, du moins vrai… et du n'importe quoi !

Lundi, 7 mai 2018 à 19 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Gala sportif du mouvement Intrépides
présenté par Desjardins

Lundi, 7 mai 2018 à 19 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

8 mai 2018

 

Les 8 péchés capitaux

Mardi, 8 mai 2018 à 19 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

DANIEL BÉLANGER
Paloma en spectacle

Mardi, 8 mai 2018 à 20 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

9 mai 2018

 

Le Pharmachien
La santé : du vrai, du moins vrai... et du n'importe quoi !

Mercredi, 9 mai 2018 à 19 h 00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Le concert de l'AST
présenté par les élèves de l'harmonie et la chorale

Mercredi, 9 mai 2018 à 19 h 00
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus
 

Daniel Bélanger
Hiver/Printemps 2018

Mercredi, 9 mai 2018 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

LES DENIS DROLET
EN ATTENDANT LE BEAU TEMPS

Mercredi, 9 mai 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

10 mai 2018

 

Lou-Adriane Cassidy
La Série le Domaine en ville!

Jeudi, 10 mai 2018 à 19 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

DANIEL BÉLANGER
PALOMA

Jeudi, 10 mai 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Silence en coulisses
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Jeudi, 10 mai 2018 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

LES DENIS DROLET
En attendant le beau temps

Jeudi, 10 mai 2018 à 20 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Klô Pelgag
L'étoile thoracique

Jeudi, 10 mai 2018 à 20 h 00
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Pierre Hébert
Le goût du risque

Jeudi, 10 mai 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Anthony Gaudet

Jeudi, 10 mai 2018 à 22 h 00
Resto-Bar La Relève, La Sarre

 
En savoir plus

11 mai 2018

 

Silence en coulisses
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Vendredi, 11 mai 2018 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

AVEC PAS D'CASQUE
EFFETS SPÉCIAUX

Vendredi, 11 mai 2018 à 20 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Luc Langevin
Créateur d'illusions

Vendredi, 11 mai 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

12 mai 2018

 

Sensacional

Samedi, 12 mai 2018 à 10 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Sensacional

Samedi, 12 mai 2018 à 10 h 30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

MA LISTE !
STUDIO RYTHME ET DANSE : Spectacle A

Samedi, 12 mai 2018 à 11 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Sensacional

Samedi, 12 mai 2018 à 11 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Spectacle de fin de saison 2018
Club de Ballet Jazz de Buckingham

Samedi, 12 mai 2018 à 11 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Sensacional

Samedi, 12 mai 2018 à 11 h 30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Studio Danse Impact
XI

Samedi, 12 mai 2018 à 13 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

MA LISTE !
STUDIO RYTHME ET DANSE : Spectacle A

Samedi, 12 mai 2018 à 15 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Le concert du printemps de nos 40 ans
Les Ateliers et l'Orchestre Symphonique de Jeunes Philippe-Filion

Samedi, 12 mai 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Spectacle de fin de saison 2018
Club de Ballet Jazz de Buckingham

Samedi, 12 mai 2018 à 17 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

MA LISTE !
STUDIO RYTHME ET DANSE : Spectacle B & C

Samedi, 12 mai 2018 à 18 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Spectacle Bénéfice Hardy Ringuette
Au profit du Défi HUMA Leucan

Samedi, 12 mai 2018 à 19 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Studio Danse Impact
XI

Samedi, 12 mai 2018 à 19 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Silence en coulisses
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Samedi, 12 mai 2018 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Les Mûrs du son présentent
Spectacle hommage Pink Floyd

Samedi, 12 mai 2018 à 19 h 30
Salle Pierre Legault, Rosemère

 
En savoir plus
 

Guy Nantel
Nos droits et libertés

Samedi, 12 mai 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

SOUVIENS-TOI JOE DASSIN
Par Benoit Labonté

Samedi, 12 mai 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

13 mai 2018

 

Sensacional
Imaginart/Plac'Art

Dimanche, 13 mai 2018 à 09 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Sensacional
Imaginart/Plac'Art

Dimanche, 13 mai 2018 à 09 h 45
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Sensacional
Imaginart/Plac'Art

Dimanche, 13 mai 2018 à 10 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

MA LISTE !
STUDIO RYTHME ET DANSE : Spectacle B

Dimanche, 13 mai 2018 à 12 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

MA LISTE !
STUDIO RYTHME ET DANSE : Spectacle C

Dimanche, 13 mai 2018 à 15 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

OSQ
Nicolas Ellis

Dimanche, 13 mai 2018 à 15 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle des groupes de compétition

Dimanche, 13 mai 2018 à 18 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

14 mai 2018

 

Lemire et Verville

Lundi, 14 mai 2018 à 20 h 00
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

15 mai 2018

 

Lemire Verville
Hiver/Printemps 2018

Mardi, 15 mai 2018 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Osons créer
Gilles Ste-Croix,cofondateur Cirque du Soleil

Mardi, 15 mai 2018 à 20 h 00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus

16 mai 2018

 

PHILIPPE B
LA GRANDE NUIT VIDÉO

Mercredi, 16 mai 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LEMIRE - VERVILLE

Mercredi, 16 mai 2018 à 20 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

17 mai 2018

 

Philippe B
Hiver/Printemps 2018

Jeudi, 17 mai 2018 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

LEMIRE/VERVILLE
DANIEL LEMIRE ET PIERRE VERVILLE

Jeudi, 17 mai 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LA GRAND-MESSE

Jeudi, 17 mai 2018 à 20 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

18 mai 2018

 

Benvenuto Cellini de Berlioz (Dutch National Opera)

Vendredi, 18 mai 2018 à 15 h 00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

PRELV
À LA BEAUTÉ QUI RESTE !

Vendredi, 18 mai 2018 à 19 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

LA GRAND-MESSE

Vendredi, 18 mai 2018 à 20 h 00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Samuele

Vendredi, 18 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Yves P.Pelletier
Moi?

Vendredi, 18 mai 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

19 mai 2018

 

Mwana et le secret de la tortue
Théâtre à l'envers

Samedi, 19 mai 2018 à 10 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

École de danse d'Abitibi-Ouest présente
Au rythme du numérique

Samedi, 19 mai 2018 à 13 h 00
École de danse d'Abitibi-Ouest, La Sarre

 
En savoir plus
 

Mwana et le secret de la tortue
Théâtre à l'envers

Samedi, 19 mai 2018 à 15 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Ecole As-en-Dance

Samedi, 19 mai 2018 à 18 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

PRELV
À LA BEAUTÉ QUI RESTE !

Samedi, 19 mai 2018 à 19 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

École de danse d'Abitibi-Ouest présente
Au rythme du numérique

Samedi, 19 mai 2018 à 19 h 30
École de danse d'Abitibi-Ouest, La Sarre

 
En savoir plus
 

Thomas Hellman
Rêves américains

Samedi, 19 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Groupe vocal Les Troubadours

Samedi, 19 mai 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

20 mai 2018

 

École de danse d'Abitibi-Ouest présente
Au rythme du numérique

Dimanche, 20 mai 2018 à 14 h 00
École de danse d'Abitibi-Ouest, La Sarre

 
En savoir plus
 

Monster Spectacular 2018

Dimanche, 20 mai 2018 à 15 h 00
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Groupe vocal Les Troubadours

Dimanche, 20 mai 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Monster Spectacular 2018

Dimanche, 20 mai 2018 à 20 h 00
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

22 mai 2018

 

Les rendez-vous R.A.P.
Enfant, Ado et Santé mentale

Mardi, 22 mai 2018 à 19 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

23 mai 2018

 

Benvenuto Cellini de Berlioz (Dutch National Opera)

Mercredi, 23 mai 2018 à 19 h 00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

24 mai 2018

 

Philippe Brach
Nouveau spectacle

Jeudi, 24 mai 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

25 mai 2018

 

Maxim Martin - Optimiste pour de vrai
Souper Spectacle

Vendredi, 25 mai 2018 à 18 h 00
Optimist International - District Ouest du Québec, Gatineau

 
En savoir plus
 

Le Major Pinch (Avec Les Karma Kameleons)
Présenté par Scolo Productions inc.

Vendredi, 25 mai 2018 à 20 h 00
Capitales de Québec, Québec

 
En savoir plus

26 mai 2018

 

Studio Art Danse Sandra Mayrand
Fantaisie

Samedi, 26 mai 2018 à 13 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Studio Art Danse Sandra Mayrand
Fantaisie

Samedi, 26 mai 2018 à 19 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Mario Jean
En rodage

Samedi, 26 mai 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Guillaume Wagner

Samedi, 26 mai 2018 à 21 h 00
Resto-Bar La Relève, La Sarre

 
En savoir plus

27 mai 2018

 

Studio Art Danse Sandra Mayrand
Fantaisie

Dimanche, 27 mai 2018 à 13 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Flocon
Jessica Blanchet

Dimanche, 27 mai 2018 à 15 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

28 mai 2018

 

De doigts et de pied
La Marche du crabe

Lundi, 28 mai 2018 à 09 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

De doigts et de pied
La Marche du crabe

Lundi, 28 mai 2018 à 10 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

29 mai 2018

 

De doigts et de pied
La Marche du crabe

Mardi, 29 mai 2018 à 09 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

De doigts et de pied
La Marche du crabe

Mardi, 29 mai 2018 à 10 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

30 mai 2018

 

De doigts et de pied
La Marche du crabe

Mercredi, 30 mai 2018 à 09 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

De doigts et de pied
La Marche du crabe

Mercredi, 30 mai 2018 à 10 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

31 mai 2018

 

ALEX NEVSKY
Nos Eldorados

Jeudi, 31 mai 2018 à 19 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

1 juin 2018

 

Simon Leblanc
Malade

Vendredi, 1 juin 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

2 juin 2018

 

Concert Harmonie La Fugue
La musique des années 60-70

Samedi, 2 juin 2018 à 19 h 30
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus

7 juin 2018

 

Luc Langevin
Nouveau spectacle

Jeudi, 7 juin 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

8 juin 2018

 

Rodéo Professionnel La Sarre 2018
Passeport Rodéo 8 et 9 juin 2018

Vendredi, 8 juin 2018 à 19 h 30
Festival Western d'Abitibi-Ouest, La Sarre

 
En savoir plus
 

Louis-José Houde
Préfère novembre

Vendredi, 8 juin 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

9 juin 2018

 

RETROUVAILLES DU CÉGEP DE L'A-T
1967 À AUJOURD'HUI

Samedi, 9 juin 2018 à 15 h 00
50e du Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

10 juin 2018

 

CHORALE EN SOL MINEUR
Un vent de liberté

Dimanche, 10 juin 2018 à 16 h 00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

14 juin 2018

 

Premier Rendez-Vous
Martin Vachon

Jeudi, 14 juin 2018 à 20 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus

15 juin 2018

 

QUATUOR BOZZINI
Série Prélude à l'été

Vendredi, 15 juin 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

16 juin 2018

 

LES CUIVRES DU DOMAINE FORGET
Série Prélude à l'été

Samedi, 16 juin 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

17 juin 2018

 

SWING & GROOVE
Brunch-musique

Dimanche, 17 juin 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

SWING & GROOVE
Brunch-musique

Dimanche, 17 juin 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

22 juin 2018

 

VENTS ET PIANO
Série Apéro

Vendredi, 22 juin 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

MUSIQUE DE CHAMBRE POUR CORDES ET VENTS
Série Signature

Vendredi, 22 juin 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

23 juin 2018

 

Graduation 2018

Samedi, 23 juin 2018 à 13 h 00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

CONCERT D'OUVERTURE - ORCHESTRE MÉTROPOLITAIN
Série Orchestres Grandeur Nature

Samedi, 23 juin 2018 à 15 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

24 juin 2018

 

HOMMAGE À FÉLIX LECLERC
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 24 juin 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

HOMMAGE À FÉLIX LECLERC
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 24 juin 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

LOUIS LORTIE, KERSON LEONG, STÉPHANE TÉTREAULT
Série Les Grands Rendez-vous

Dimanche, 24 juin 2018 à 15 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

29 juin 2018

 

VENTS ET PIANO
Série Apéro

Vendredi, 29 juin 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

MUSIQUE DE CHAMBRE
Série Fougue et Passion

Vendredi, 29 juin 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

30 juin 2018

 

Brunch à Oscar du Samedi

Samedi, 30 juin 2018 à 09 h 30
100 Ans Authier, Authier

 
En savoir plus
 

Souper retrouvailles du samedi
et spectacle en soirée

Samedi, 30 juin 2018 à 17 h 00
100 Ans Authier, Authier

 
En savoir plus
 

LES VIOLONS DU ROY
ORCHESTRES GRANDEUR NATURE

Samedi, 30 juin 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

1 juillet 2018

 

CHIC ET CLASSIQUE
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 1 juillet 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Brunch du 100e le Dimanche
et accès au théâtre d'été

Dimanche, 1 juillet 2018 à 10 h 30
100 Ans Authier, Authier

 
En savoir plus
 

CHIC ET CLASSIQUE
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 1 juillet 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

5 juillet 2018

 

VIC'S MIX
Série Le Domaine Danse

Jeudi, 5 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 5 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

6 juillet 2018

 

SHAI WOSNER, piano
Série Apéro

Vendredi, 6 juillet 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 6 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

7 juillet 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 7 juillet 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

JUDICAËL PERROY, guitare
Série Apéro

Samedi, 7 juillet 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

ORCHESTRE DE LA FRANCOPHONIE
Série Fougue et Passion

Samedi, 7 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

8 juillet 2018

 

UN SOUFFLE DE CHANSONS
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 8 juillet 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

UN SOUFFLE DE CHANSONS
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 8 juillet 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

BOBBY MCFERRIN
Série Jazz et Populaire

Dimanche, 8 juillet 2018 à 19 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

12 juillet 2018

 

Jonas and the Massive Attraction
suivi d'Éric Lapointe

Jeudi, 12 juillet 2018 à 20 h 30
H2O le festival Coop IGA Extra Amos, Amos

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 12 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

13 juillet 2018

 

BENEDETTO LUPO & MARI KODAMA
Série Signature

Vendredi, 13 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Sara Dufour
suivi des Cowboys Fringants

Vendredi, 13 juillet 2018 à 20 h 30
H2O le festival Coop IGA Extra Amos, Amos

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 13 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

14 juillet 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 14 juillet 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

JOSÉ VAN DAM, SOPHIE KOCH ET PHILIPPE RIGA
Série Les Grands Rendez-vous

Samedi, 14 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Bruno Pelletier
suivi de Robert Charlevoix

Samedi, 14 juillet 2018 à 20 h 30
H2O le festival Coop IGA Extra Amos, Amos

 
En savoir plus

15 juillet 2018

 

BOSSA & SAMBA
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 15 juillet 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

BOSSA & SAMBA
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 15 juillet 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

ORCHESTRE DE CHAMBRE MCGILL
Série Orchestres Grandeur Nature

Dimanche, 15 juillet 2018 à 15 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

19 juillet 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 19 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

20 juillet 2018

 

FRANÇOIS RABBATH célèbre le 40e
Série Apéro

Vendredi, 20 juillet 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Musique de chambre pour cordes
Série Signature

Vendredi, 20 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 20 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

21 juillet 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 21 juillet 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

PHILIPPE SLY - Schubert : Winterreise (Le voyage d'hiver)
Série les Grands Rendez-vous

Samedi, 21 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

22 juillet 2018

 

LE VOYAGE VIRTUOSE
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 22 juillet 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

LE VOYAGE VIRTUOSE
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 22 juillet 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

26 juillet 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 26 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

27 juillet 2018

 

MUSIQUE DE CHAMBRE POUR CORDES
Série Signature

Vendredi, 27 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 27 juillet 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

28 juillet 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 28 juillet 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

JOURNÉE ARTS SANS FRONTIÈRES DU 40E - FRANCE-QUÉBEC
Série Apéro

Samedi, 28 juillet 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

SPYRO GYRA
Série Jazz et Populaire

Samedi, 28 juillet 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

29 juillet 2018

 

FLEUR PERSANE
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 29 juillet 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

FLEUR PERSANE
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 29 juillet 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

1 août 2018

 

Tableaux musicaux
100 ans en images et chansons

Mercredi, 1 août 2018 à 20 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus

2 août 2018

 

Tableaux musicaux
100 ans en images et chansons

Jeudi, 2 août 2018 à 20 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 2 août 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

3 août 2018

 

DÎNER du vendredi 3 août
de 11 h 30 à 13 h

Vendredi, 3 août 2018 à 11 h 30
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

SOUPER du vendredi 3 août
de 17 h à 18 h 30

Vendredi, 3 août 2018 à 17 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

Renée Robitaille
Hommes de pioche

Vendredi, 3 août 2018 à 19 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 3 août 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

4 août 2018

 

DÎNER du samedi 4 août
11 h 30 à 13 h 00

Samedi, 4 août 2018 à 11 h 30
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 4 août 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Souper-banquet et cérémonie protocolaire
Spectacle de Boogie Wonder Band inclus

Samedi, 4 août 2018 à 18 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

MUSIQUE DE CHAMBRE POUR CORDES
Série Signature

Samedi, 4 août 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Boogie Wonder Band
20e Anniversaire

Samedi, 4 août 2018 à 22 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus

5 août 2018

 

BRUNCH du dimanche 5 août
de 10 h 00 à 13 h 00

Dimanche, 5 août 2018 à 10 h 00
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

PAS DE DEUX
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 5 août 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

PAS DE DEUX
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 5 août 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

ENSEMBLE CONSTANTINOPLE
Les Grands Rendez-vous

Dimanche, 5 août 2018 à 15 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Tableaux musicaux
100 ans en images et chansons

Dimanche, 5 août 2018 à 15 h 30
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus
 

SOUPER du dimanche 5 août
de 17 h à 19 h

Dimanche, 5 août 2018 à 17 h 30
100e de Dupuy, Dupuy

 
En savoir plus

9 août 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 9 août 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

10 août 2018

 

Bracelet d'admission pour enfant - VENDREDI SEULEMENT
DANS LA ZONE RÉGULIÈRE SEULEMENT

Vendredi, 10 août 2018 à 19 h 30
Festival Western de Guigues, St-Bruno-de-Guigues

 
En savoir plus
 

TRIO GLUZMAN, MOSER, SUDBIN
Grands Rendez-vous

Vendredi, 10 août 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 10 août 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

11 août 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 11 août 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Bracelet d'admission pour enfant - SAMEDI SEULEMENT
DANS LA ZONE RÉGULIÈRE SEULEMENT

Samedi, 11 août 2018 à 19 h 30
Festival Western de Guigues, St-Bruno-de-Guigues

 
En savoir plus
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE QUÉBEC
Orchestre Grandeur Nature

Samedi, 11 août 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

12 août 2018

 

MUSIQUE SUD-AMÉRICAINE
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 12 août 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

MUSIQUE SUD-AMÉRICAINE
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 12 août 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

SHARON AZRIELI CHANTE BROADWAY
Série Apéro

Dimanche, 12 août 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

16 août 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Jeudi, 16 août 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

17 août 2018

 

ORCHESTRE À CORDES DE L'ACADÉMIE
Série Fougue et Passion

Vendredi, 17 août 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Vendredi, 17 août 2018 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

18 août 2018

 

Antarctique Solo
Du pôle sud à la scène

Samedi, 18 août 2018 à 16 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

LES VIOLONS DU ROY
Série Orchestres Grandeur Nature

Samedi, 18 août 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

19 août 2018

 

CHANSONS FRANÇAISES POUR ACCORDÉON
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 19 août 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

CHANSONS FRANÇAISES POUR ACCORDÉON
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 19 août 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

26 août 2018

 

COULEURS DU MONDE
Brunch-musique 1er service

Dimanche, 26 août 2018 à 10 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

COULEURS DU MONDE
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 26 août 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

2 septembre 2018

 

GRANDS CLASSIQUES DU MONDE
Brunch-musique 2e service

Dimanche, 2 septembre 2018 à 12 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

15 septembre 2018

 

QW4RTZ
Le meilleur des quatre

Samedi, 15 septembre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

23 septembre 2018

 

PATRICK NORMAN
Bonheurs partagés

Dimanche, 23 septembre 2018 à 16 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

27 septembre 2018

 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Jeudi, 27 septembre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

28 septembre 2018

 

Mathieu Cyr Rodage

Vendredi, 28 septembre 2018 à 20 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

BOUCAR DIOUF
Magtogoek ou le chemin qui marche

Vendredi, 28 septembre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

29 septembre 2018

 

Yves P. Pelletier
Moi?

Samedi, 29 septembre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

4 octobre 2018

 

DUMAS
Nos idéaux

Jeudi, 4 octobre 2018 à 19 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

5 octobre 2018

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Viva Argentina!

Vendredi, 5 octobre 2018 à 19 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Philippe Laprise-Rodage

Vendredi, 5 octobre 2018 à 20 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Philippe Brach
Le silence des troupeaux

Vendredi, 5 octobre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

6 octobre 2018

 

ÉMILE BILODEAU
Rites de passage

Samedi, 6 octobre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

13 octobre 2018

 

Entre vous et nous
L. Dufault, M-M Desrosiers, M. St-Clair, M-É Thibert

Samedi, 13 octobre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

19 octobre 2018

 

Andréanne A. Malette
Ici et ailleurs

Vendredi, 19 octobre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

20 octobre 2018

 

Catherine Leduc
Un bras de distance avec le soleil

Samedi, 20 octobre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Supplémentaire : Malade

Samedi, 20 octobre 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

JEAN-PIERRE FERLAND
Avant de m'assagir

Samedi, 20 octobre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

25 octobre 2018

 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Jeudi, 25 octobre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

26 octobre 2018

 

Bellflower
The Season Spell

Vendredi, 26 octobre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

27 octobre 2018

 

Soran

Samedi, 27 octobre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Laurent Paquin
Supplémentaire : Déplaire

Samedi, 27 octobre 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

TOCADÉO
Quatre

Samedi, 27 octobre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

2 novembre 2018

 

Beyries
Landing

Vendredi, 2 novembre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

3 novembre 2018

 

MARVL
J.A.M autour du monde

Samedi, 3 novembre 2018 à 19 h 30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

9 novembre 2018

 

Martin Perizzolo
Nous

Vendredi, 9 novembre 2018 à 20 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus

10 novembre 2018

 

Mara Tremblay
Cassiopée

Samedi, 10 novembre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

JE VOUS ÉCOUTE
Théâtre

Samedi, 10 novembre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

17 novembre 2018

 

Arthur L'aventurier
à la découverte des Rocheuses

Samedi, 17 novembre 2018 à 20 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Corbeil et Maranda
Naïf

Samedi, 17 novembre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Samedi, 17 novembre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

18 novembre 2018

 

DUNORT
Spectacle de théâtre multimédia pour enfants

Dimanche, 18 novembre 2018 à 14 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

24 novembre 2018

 

Katherine Levac
Supplémentaire : Velours

Samedi, 24 novembre 2018 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

30 novembre 2018

 

Julien Tremblay
Humble et Magnifique

Vendredi, 30 novembre 2018 à 20 h 00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus

1 décembre 2018

 

Daran
Endorphine

Samedi, 1 décembre 2018 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

François Bellefeuille
Nouveau spectacle

Samedi, 1 décembre 2018 à 20 h 00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

7 décembre 2018

 

BON DÉBARRAS
Veillée de danse

Vendredi, 7 décembre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

13 décembre 2018

 

KATHERINE LEVAC
Velours

Jeudi, 13 décembre 2018 à 20 h 00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

19 janvier 2019

 

Peter MacLeod
Supplémentaire : LIBRE

Samedi, 19 janvier 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

16 février 2019

 

Mariana Mazza
Supplémentaire : Femme ta gueule

Samedi, 16 février 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

1 mars 2019

 

Pierre Hébert
Supplémentaire : Le goût du risque

Vendredi, 1 mars 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

9 mars 2019

 

J'aime Hydro
Théâtre documentaire

Samedi, 9 mars 2019 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

15 mars 2019

 

Jérémy Demay
Supplémentaire : Vivant

Vendredi, 15 mars 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

16 mars 2019

 

Jean-Michel Anctil
Supplémentaire

Samedi, 16 mars 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

5 avril 2019

 

Alain Morisod et Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça!

Vendredi, 5 avril 2019 à 20 h 00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

13 avril 2019

 

Fred Pellerin
Supplémentaire : Un village en trois dés

Samedi, 13 avril 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

27 avril 2019

 

François Bellefeuille
L'homme le plus fort au monde

Samedi, 27 avril 2019 à 20 h 00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

11 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi, 11 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

12 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Vendredi, 12 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

13 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Samedi, 13 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

14 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Dimanche, 14 juillet 2019 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

18 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi, 18 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

19 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Vendredi, 19 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

20 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Samedi, 20 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

21 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Dimanche, 21 juillet 2019 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

25 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi, 25 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

26 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Vendredi, 26 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

27 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Samedi, 27 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

28 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Dimanche, 28 juillet 2019 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

1 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi, 1 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

2 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Vendredi, 2 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

3 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Samedi, 3 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

4 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Dimanche, 4 août 2019 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

8 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi, 8 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

9 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Vendredi, 9 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

10 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Samedi, 10 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

11 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Dimanche, 11 août 2019 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

15 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi, 15 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

16 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Vendredi, 16 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

17 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Samedi, 17 août 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

18 août 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Dimanche, 18 août 2019 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus